вторник, 16 сентября 2014 г.

Как избежать осенней депрессии?

Просыпаясь по утрам, мы все еще видим за окном радующую глаз картину: безоблачное голубое небо и яркое солнце. Но показатели на градуснике неумолимо стремятся вниз, так что осенние холода не за горами. Вместе с пожелтевшей листвой в нашу жизнь нередко приходит и осенняя депрессия, апатия ко всему, что раньше так радовало нас. Как же не поддаться осеннему настроению?


Тasty Ideas  подготовил для вас 7 простых способов оставить осеннюю депрессию за дверью вашего дома.

Правильное питание. Как ни странно, но многие психологи сходятся в одном – именно здоровое питание может стать решающим фактором вашего позитивного душевного самочувствия. От алкоголя лучше отказаться, так как он может усугубить ваше и без того «пасмурное» настроение. Исключение – бокал горячего глинтвейна в хорошей компании.  А вот что может быть лучше свежих, полезных овощей и фруктов, которые радуют не только наш организм своими витаминами, но и глаз яркими, насыщенными цветами?! И, к тому же, здоровое питание не даст возможности паре лишних килограммов навестить нас в одно прекрасное утро. А это уже весомый повод для радости прекрасной половины человечества в удручающее время года.

Занятие спортом. Банальный, но весьма действенный способ. Любой вид физической нагрузки благотворно скажется как на вашей физической форме, так и на душевном состоянии. Выберите подходящий вам комплекс: будь то йога, фитнесс или  пилатес. И не забудьте о пробежках - это не только отличная кардионагрузка для организма, но и хороший способ проветрить голову. Для пробежек лучше выбирать не скучные стадионы или беговые дорожки, а остановить свой выбор на свежем воздухе и красивом пейзаже (например парк или лесопосадка).

Новое увлечение. Что-то новое всегда привлекает нас своей неизведанностью. Так почему бы не отвлечь себя от «серых» мыслей и не попробовать что-то новое: не важно, будь то хобби или знакомство с новыми людьми.


Ароматерапия. Сложно переоценить влияние ароматов на наше настроение. Запаситесь эфирными маслами, аромапалочками и натуральными освежителями воздуха, отдав предпочтение свежим цитрусовым ароматам (апельсин, лимон, грейпфрут). Они смогут пробудить в вас «весеннее» настроение и желание творить. Так же будут полезными ароматы бергамота, герани и розы. Отличным дополнением к «курсу» ароматерапии станут живые цветы в доме, с благоуханием которых вряд ли смогут соревноваться искусственные заменители.

Яркие цвета. Так как осень - это пора серых рабочих будней, приходящая на смену яркому летнему отпуску, а так же пасмурной, нередко дождливой погоде, то стоит обратить свой взор на яркие цвета в гардеробе и в обстановке. Оставьте серые и черные вещи в глубине полок шкафов, а на себя любимую примерьте красное платье или бирюзовый тренч. И не забывайте о зеленых растениях у вас дома или в рабочем офисе.

Бодрящая музыка. Музыка всегда способна вызвать в нас бурю эмоций, а вот каких именно – решать вам. Сделайте подборку бодрящей музыки у себя в телефоне или в плей-листе на вашей странице в социальной сети. И тогда вы в любой момент сможете поднять себе настроение.

Смех.  Зачем зацикливаться на печальных историях, когда можно наполнить свою жизнь веселыми моментами, сменив мелодрамы на семейные или романтические комедии. Вы можете увлечься новой книгой, или фильмом, а еще лучше – проветритесь и сходите в театр на комедийную постановку. Смех продлевает жизнь, а смех с друзьями или родными еще и наполняет нашу жизнь смыслом.


Будьте здоровыми и радуйтесь каждому новому дню, несмотря на пору года!




Автор статьи – Мария Туманова







Комментариев нет:

Отправить комментарий