вторник, 29 октября 2013 г.

Соль - ещё один враг нашего здоровья!


           Специалисты по здоровому питанию уверены: снижение количества соли в вашем рационе – один из важнейших шагов к здоровью. Это позволяет снизить риск гипертонии, от которой страдает каждый взрослый человек. Эксперты утверждают: снижение потребления соли до 6г в день может снизить на 22% количество людей, страдающих от инсультов, и на 16% - число тех, кто подвержен сердечным приступам.


Скрытая соль

          Вы можете подумать, что самый простой способ сократить потребление соли – меньше солить пищу, которую вы готовите, но, к сожалению, всё не так просто.  В самостоятельно приготовленных блюдах содержится всего 15% соли, которую мы потребляем. А большая её часть приходится на полуфабрикаты. К примеру, одна баночка консервов может содержать до половины суточной нормы соли.


Как перевоспитать свои вкусовые рецепторы

                Всё не так сложно, как может казаться. Совсем не секрет, что человек может отказаться от сладкого, а солёное ничем особенно не отличается. Необходимо начать с ежедневного уменьшения количества потребляемой соли. Со временем, вкусовые рецепторы языка будут становиться более чувствительными к соли, и вам не нужно будет сильно подсаливать блюдо. Для того, чтобы усилить вкусовой эффект – пользуйтесь натуральными пряностями. Уже через 2-3 недели вы заметите реальный результат. В конце-концов, вы будете наслаждаться вкусом продукта, а не соли.



Комментариев нет:

Отправить комментарий