четверг, 31 октября 2013 г.

Чудеса Йозефа Пилатеса



Новомодное слово “пилатес” последнее время уже укоренилось в лексиконе наших граждан. Но стоит отметить, что суть вовсе не в моде, а в чудо-действии этой системы. Давайте более детально рассмотрим данный вопрос.

В далёком 1883-м на свет появился американец немецкого происхождения Йозеф Хуберт Пилатес. Слабый от рождения мальчик оказался настолько сильным духом, что на протяжении всей своей нелёгкой жизни он добился ошеломляющих результатов в разработке специальных физических методик для  восстановления и поддержания здоровья людей любого возраста.

В 1925 году Йозеф вместе с женой Кларой переехали в Америку, где они и открыли свою первую школу здорового образа жизни. Одной из основных идей Пилатеса была концепция мысленного контроля над работой мышц. Система Пилатеса и его школа тогда достигала такой популярности, что самые именитые танцоры, звёзды кино и театра, а также члены высшего общества занимались в его студии тренировок.



После смерти Йозефа в 1967 году метод Пилатеса на несколько лет был подзабыт. Подзабыт до тех пор, пока в 1970 году бывшая ученица Пилатеса танцовщица Романа Крицановска открыла в Лос-Анджелесе студию пилатеса. Стремящиеся к внешнему совершенству звёзды Голливуда стремительно подхватили ожившую струю. И по сей день пилатес не теряет своих позиций.

Основные особенности системы Пилатес:

1. Это самая эффективная и безопасная методика растяжки мышц и позвоночника.

2. Благодаря упражнениям Пилатеса, мышцы растягиваются, но не увеличиваются в размерах. Это позволяет быть гибким, грациозным, стройным и подтянутым.


3. Упражнения могут выполнять люди любого возраста, а также люди с травмами позвоночника (изначально эта система была придумана для реабилитации раненых после войны.).

4. Упражнения выполняют успокаивающую функцию, выравнивают осанку, увеличивают плотность костей, избавляют от болей в спине.

5. Упражнения по системе Пилатеса особо необходимы женщинам, поскольку позволяют значительно укрепить мышцы низа спины, пресса и таза, что особо важно в дородовый и послеродовой период.

6. Каждое движение исходит из сознания, т.е. каждое сокращение мышцы контролируется деятельностью мозга.

7. Пилатес улучшает работу внутренних органов и усиливает обменные процессы в организме.

8. Один из основных факторов в пользу системы Пилатеса – эти упражнения помогают избавиться от лишнего веса.


Для достижения видимых результатов необходимо заниматься не периодически, а регулярно – 3-5 раз в неделю.



Будьте здоровы и заботьтесь о себе!



Комментариев нет:

Отправить комментарий