четверг, 18 апреля 2013 г.

10 основных принципов здорового питания



 1. Кушайте только в позитивном настроении

Никогда не употребляй пищу в состоянии негативных эмоций. По словам экспертов, состояние души должно быть спокойным и умиротворенным, только в этом случае съеденное не будет переходить в лишний вес.


2. Кушайте при условии, что по-настоящему голодны

Проверка голода. Полжизни за кусочек черного хлеба – это голод. Гречка не вдохновляет, зато гамбургер и картошка фри за милую душу – это ложный голод. На самом деле, вы не хотите есть, а хотите побаловаться чем-то вкусненьким.

3.  Тщательно пережевывайте еду

Хотите похудеть?
Тогда  кушайте, придерживаясь народной мудрости:   «Жидкую пищу – ешь, твёрдую – пей».

4. Ешьте  пищу, приготовленную с любовью

Еда, приготовленная в плохом настроении, несет негативный заряд. Пользы от нее ноль, зато вреда - сколько угодно. Впоследствии, именно негативные мысли могут быть причиной того, что после еды у вас разболелся живот, взбунтовался кишечник, чувствуется нехватка сил и т.д.

5. Не запивайте еду

Старайтесь после еды не пить, как минимум 1-1,5 часа. Лучше всего пить за 30-40 минут до еды. 
Возьмите на заметку: запивать можно  мясо небольшим количеством сухого красного вина. Также с кашами допускается немного кислого молока.

6. Поглощайте еду в красивом месте

Забудьте о привычке кушать на ходу, впопыхах, за рабочим столом или в уголке на кухне за горами немытой посуды. Место, где вы принимаете пищу, должно быть чистым, гармоничным и красивым. Например, украшено цветами, свечами, красивой посудой и т.д. Тогда каждый съеденный кусочек будет идти на пользу вашему телу, а не во вред.


Да и сама еда должна доставлять также эстетическое удовольствие.

7. Кушайте еду из посуды небольшого размера

Пускай это будет несколько маленьких пиалочек (блюдец) с разной едой. Поглощая пищу таким образом, к вам быстрее придет чувство насыщенности. Наш мозг воспримет визуальную информацию как «множество еды», и передаст соответствующие сигналы желудку, что позволит не переедать.

8. Выходите из-за стола с чувством легкого голода

В человеческий мозг сигнал о насыщении поступает только через 20 минут  после окончания трапезы. Учтите это, если не хотите переедать.

9. Учтите часы очищения организма

До 12 часов дня и после 24 часов ночи наш организм очищается. Поэтому до 12 часов дня эксперты рекомендует употреблять легкую пищу. В вашем  рационе должны преобладать  ягоды, фрукты, овощи, травяные чаи, овсянка (можно с медом), творог с сухофруктами, медом, орехами, сыр с орехами.

10. Кушайте часто, но понемногу

Не  стоит забывать о том, что организм должен получать «подпитку» не одной большой порцией перед сном, а несколько раз в день небольшими порциями. Идеальный вариант – 3 основных приёма пищи и 2-3 – промежуточных (перекуса).



Комментариев нет:

Отправить комментарий