среда, 27 июня 2012 г.

Диета Кима Протасова



    Среди множества авторских методик диета для похудения израильского диетолога Кима Протасова занимает особое место.

Во-первых, многим желающим избавиться от лишних килограммов она приятна тем, что кушать можно сколько душе угодно и в любое время (конечно, определенные продукты).

Во-вторых, она работает как детокс-диета, то есть, очищает организм от шлаков, обеспечивая его при этом необходимыми микроэлементами и витаминами. 



В-третьих, возможно сбросить не менее, чем 8 кг и дополнительная программа выхода из диеты является психологическим стимулом пересмотреть свой образ жизни и питания в принципе. Ведь не набрать лишние килограммы намного проще, чем потом избавляться от них!

                Поскольку в меню диеты предусмотрено большое количество свежих овощей, то практиковать ее лучше летом и осенью, когда эти продукты наиболее доступны. И хотя рацион диеты достаточно сбалансирован, сам автор предлагает "садиться" на неё не чаще, чем раз в год, а перед этим проконсультироваться с врачом.




Продолжительность диеты - 5 недель. 

Потеря веса - 8 кг.


Подготовка к диете

                Предварительно составьте овощное меню. Следует отдать предпочтение овощам, содержащим мало крахмала. Это могут быть белокочанная и пекинская капуста, зеленый и репчатый лук, огурцы, баклажаны, болгарский сладкий перец. А вот от крахмалистых овощей, таких как картофель, морковь, свекла, зеленый горошек, кукуруза, хрен, тыква, кабачки, патиссоны и цветная капуста, нужно отказаться.

               Отдельный разговор про творог. В оригинальной методике автор предлагает молочные продукты 5%-ной жирности. В Израиле это совсем другие продукты, чем в Украине. Учитывайте этот фактор. Как вариант, выберите нежирный творог, кефир или зернистый домашний сыр. От сладких творожков и йогуртов следует отказаться, тем более что в их составе кроме сахара, присутствует крахмал. Под запретом также соленый сыр, брынза.



Важно знать

              "Ешьте, сколько хотите!" – сказано в диете. Однако нельзя в первую и вторую неделю питаться исключительно молочными продуктами. Не похудеете, а организму можете навредить. Овощей и молочных продуктов должен быть примерно одинаковый объём.

МЕНЮ:

Первая неделя: предусмотрено ежедневное употребление сырых овощей, творога, одного яйца, трех зеленых яблок несладких сортов.

Вторая неделя: рацион остается неизменным.

Третья неделя: рацион тот же, но в него включается 300 гр. отварного или жареного на оливковом масле мяса (говядина, курица или рыба) в день. Необходимо немного уменьшить объем творога.







Четвертая и пятая недели: Творог, овощи, мясо (тот же объем) и яблоки. Обязательно 2 л. негазированной или очищенной воды. Чай, кофе без сахара в любом количестве. Лучше отдать предпочтение зеленому или травяному чаю.


Именно в 2 последние недели происходит самое интенсивное сбрасывание веса.

Как выходить из диеты

                Чтобы сохранить долгосрочный эффект, и не набрать потерянные килограммы снова, необходимо соблюдать определенные правила и вводить продукты, от которых пришлось отказаться на время диеты, постепенно.

 Примерное меню выхода из диеты:

Шестая неделя: Придерживайтесь рациона пятой недели, но введите в меню 100 гр. гречневой или овсяной каши.

Седьмая неделя: Повторяем рацион шестой недели. Яблоки замените на другие несладкие фрукты.

Восьмая неделя: Рацион как в седьмой, но добавьте немного любых (одного вида или разных) сухофруктов.

Девятая неделя: В целом рацион восьмой, но добавляются отварные овощи, а часть молочных продуктов следует заменить на мясо.

Десятая неделя: В уже довольно разнообразный рацион включаются бульоны и другие привычные до диеты продукты.



              Для закрепления полученного эффекта в течение 1-2 месяцев старайтесь избегать хлебобулочных и кондитерских изделий, а также высококалорийных сладостей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий